カテゴリ
歩登 走 四国だより 他 以前の記事
2023年 04月2023年 03月 2023年 02月 2023年 01月 2022年 12月 2022年 11月 2022年 10月 2022年 09月 2022年 08月 2022年 07月 2022年 06月 2022年 05月 2022年 04月 2022年 03月 2022年 02月 2022年 01月 2021年 12月 2021年 11月 2021年 10月 2021年 09月 2021年 08月 2021年 07月 2021年 06月 2021年 05月 2021年 04月 2021年 03月 2021年 02月 2021年 01月 2020年 12月 2020年 11月 2020年 10月 2020年 09月 2020年 08月 2020年 07月 2020年 06月 2020年 03月 2020年 02月 2020年 01月 2019年 12月 2019年 11月 2019年 09月 2019年 08月 2019年 07月 2019年 06月 2019年 05月 2019年 04月 2019年 03月 2019年 02月 2019年 01月 2018年 12月 2018年 11月 2018年 10月 2018年 09月 2018年 08月 2018年 07月 2018年 06月 2018年 05月 2018年 04月 2018年 03月 2018年 02月 2018年 01月 2017年 11月 2017年 10月 2017年 09月 2017年 08月 2017年 07月 2017年 06月 2017年 05月 2017年 04月 2017年 03月 2017年 02月 2017年 01月 2016年 12月 2016年 11月 2016年 10月 2016年 09月 2016年 08月 2016年 07月 2016年 06月 2016年 05月 2016年 04月 2016年 03月 2016年 02月 2016年 01月 2015年 12月 2015年 11月 2015年 10月 2015年 09月 2015年 08月 2015年 07月 2015年 06月 2015年 05月 2015年 04月 2015年 03月 2015年 02月 2015年 01月 2014年 12月 2014年 11月 2014年 10月 2014年 09月 2014年 08月 2014年 07月 2014年 06月 2014年 05月 2014年 04月 2014年 03月 2014年 02月 2014年 01月 2013年 12月 2013年 11月 2013年 10月 2013年 09月 2013年 08月 2013年 07月 2013年 06月 2013年 05月 2013年 04月 2013年 03月 2013年 02月 2013年 01月 2012年 12月 2012年 11月 2012年 10月 2012年 08月 2012年 07月 2012年 06月 2012年 05月 2012年 04月 2012年 03月 2012年 02月 2012年 01月 2011年 12月 2011年 11月 2011年 10月 2011年 09月 2011年 08月 2011年 07月 2011年 06月 2011年 05月 2011年 04月 2011年 02月 2011年 01月 2010年 12月 2010年 11月 2010年 10月 2010年 09月 その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
大三島・台海水浴場
せっかく瀬戸内にいるのに海水浴をしてない!
島で泳いでみたい! ってことで、海開きしたばかりの大三島の台海水浴場へ。 わ~、海きれい♪ 島が近い! そして空いてる(笑) ビーチに20人もいるかどうか・・ さすが瀬戸内、波が静かで、これならわたしでも泳げそう! 「泳ぐと手にクラゲが当たる!」とダンナさまはビビってる(^_^;) 別に害ないし気にするなー。 それにしても、のんびりしてていいねぇ。 東京近辺で海水浴に行こうと思ったら、渋滞だの駐車場の満車だのトイレの行列だの、いろんなことを気にしなきゃいけない。 泳ぐ以外のことで疲れちゃう。 だからあまり海水浴が好きじゃなかったけど、ここは本当に癒しになるね。 本物の豊かさってこういうことなんじゃないかな。
#
by mo-mo-115
| 2022-07-02 18:57
| 四国だより
湯ノ丸山長野県 湯ノ丸山(2101m) 2022年6月17日(金)曇のち晴 総歩行時間(休憩除く) 2時間40分 S夫妻と一緒に湯ノ丸山に行くことに♪ Yちゃんの調べてくれた情報では、レンゲツツジは上部で二分咲き、下のほうは五分咲きくらいとのこと。 ちょっと早そうだけど、見られることは見られそうだね! 9:43 地蔵峠駐車場発 川越駅でピックアップしてもらい、車で東部湯の丸インターへ。 地蔵峠の駐車場で身支度をして、ゲレンデのリフト横を歩き始める。 お、リフトの下、そこそこ咲いてるね♪ これくらい見られればまぁ満足(^-^) 途中でツツジ平の群生地に入ってみる。 最盛期はツツジで一面真っ赤になるところだけれど、このあたりはまだほとんど咲いてないね; 10:26 鐘分岐 ツツジ平の群生地を出て登山道を登っていく。 登山道脇にはイワカガミやコケモモ、ミツバオウレンなどが咲いている。 花を見ながらしばらく登ると展望がひらける。 う~ん、ちょっと雲が多いねぇ; 山頂まで間もなくというところで、イワカガミの大群落に遭遇! 奥のほうまでずっと咲いてる! 以前来た時は時期が違ったのか、気が付かなかったなぁ。 ツツジには早かったけど、イワカガミにはちょうど良かったね♪ 11:12 湯ノ丸山山頂 群落から5分ほどで山頂に到着。 小学生かな?遠足らしき子たちがお昼休憩中。 烏帽子山の向こうに北アルプスの下のほうが見えてるけど、上部は雲がかかっててどの山か判別つかないなぁ。 ちょっと冷たい風が吹いてるし、小休止して烏帽子山のほうへ向かおうか。 烏帽子山へはガレた坂を下っていく。 滑らないよう気を付けて。 12:00 鞍部 傾斜が緩み、烏帽子山との間の鞍部に到着。 烏帽子山に縦走予定だったけれど、今日はのんびりいこうというSさんの提案で、湿原方面から駐車場へ戻ることに。 キャンプ場までくるとだいぶ晴れてきた。 む~、今だったら北アルプスもっと見えたかも? まぁ展望は次回だね(^_-)b 軽食休憩して駐車場へ戻る。 13:05 地蔵峠駐車場着 はい、お疲れさまー(^-^) 時間も早いし、温泉に入っていこー♪ 群馬側に少し下ったところに鹿沢温泉があるそう。 車で向かっていると・・わ!すごいレンゲツツジ! 規模がゲレンデのほうよりずっと大きい! 湯の丸のレンゲツツジの群生地って、ここがメインだったの!? 前回登山道沿いしか見てなかったなんてもったいなかったなぁ! 群生地を少し散策し、鹿沢温泉の紅葉館へ。 日帰り温泉とお蕎麦のセットがあるのでそれをお願いする。 温泉は木の床とコンクリートの壁が温泉成分に覆われていて、いかにも源泉かけ流しって感じ! シャワーなどはなく、秘湯の雰囲気!いいねぇ♪ お風呂のあとはお蕎麦をいただき、帰路につく。 いや~、思っていた以上にいい旅になりました(^-^) 簡単に登れて展望のいい湯ノ丸山はお気に入りの山のひとつ。 天気が今一つだったのは残念だけれど、時期的にも仕方ないか。 レンゲツツジの開花には早いと思っていたけれど、群馬側の群生地はまずまず見頃だったし、温泉もいい雰囲気で、コロナの影響か人も少なくてのんびりできた。 次は秋の空気が澄むころに、景色を眺めにきたいね(^-^) ☆
#
by mo-mo-115
| 2022-06-17 18:14
| 登
しまんトロッコ四国を移動する時は自家用車か高速バスなので、たまには電車で旅をしようと計画してみる・・が、運賃が意外と高い; 何かいい案はないかと思っていたら、ダンナさまの会社の鉄道に詳しい人が、バッチリのツアーを紹介してくれた! 宿泊付きのフリー切符で、キャンペーンなども利用し、なんだかんだで一人五千円くらいで行けるっぽい!(^O^)b これはすごい!早速週末に行ってみよう! 土曜の朝、JR松山駅から出発し、多度津で乗り換えて高知へ。 松山駅では「かっぱうようよ号」発見! 多度津で乗り換えた「南風7号」はアンパンマン列車だった♪ 中もアンパンマン! 列車は大歩危小歩危などの景勝地を走っていく。 あの下の道路、車で何度も通ったね! 途中の駅では「四国まんなか千年ものがたり」とすれ違い(^-^) これも乗ってみたい電車だよねぇ♪ 高知に到着し、龍馬記念館を見学し、桂浜を散策。 二日目は高知の朝市を見て歩く。 ずいぶん大規模だね!もっとゆっくり見たかった; 今日は四万十町の窪川駅から「しまんトロッコ」に乗車する。 窪川駅までまっすぐ行くつもりだったけれど、ダンナさまが「途中下車して久礼でカツオ食べるのはどう!?」と言い出した。 お~!その手があったか!いいねぇ♪(^-^)b ということで、まずは高知駅から土佐久礼駅へ。 ちょうどかつお祭りが三年ぶりに開催されていて、大正町市場はかなり賑わっている。 やってみたかった「ゴシの食べくらべ」、ラスト二人分残ってた! ダンナさまと試してみて、二人ともゴシ(まずいカツオ)当て正解(笑) でも東京でこのくらいのカツオは普通に食べていた気がする・・・ それくらい久礼のカツオは厳密に選別されてるんだね~。 さて、久しぶりの久礼のカツオだけど、カツオ初心者(?)だった前回と比べて、美味しいカツオも食べなれてきたので、前ほど感動しないかも? ・・と思いつつ、一口食べて目を見合わせる。 やっぱり美味しい!全然違うわ!来てよかったねぇ(^-^) ひじきのてんぷらもいいおつまみだね♪ 満足して久礼を後にし、窪川駅へ。 しまんトロッコ、いた! 前方の車両は普通の電車で、後ろがトロッコ車両。 窪川駅~宇和島駅のうち、土佐大正駅~江川崎駅間はトロッコ車両に乗れる。 四万十川沿いを沈下橋などを見ながら列車の旅を楽しめる。 残念ながらお天気は良くなかったけど・・(-_-;) 途中で出会った「ウルトラトレイン号」 「鬼列車」も! ホームに降りて写真を撮らせてくれるのが嬉しい♪ 宇和島でしまんトロッコを降り、乗り換えた列車はまたアンパンマン号。 今度は白いの。 二日かけて列車で四国の西半分をぐるっと周り、松山到着! いろんなラッピング列車が見られて、鉄道ファンでなくても楽しかったな(^-^) ☆
#
by mo-mo-115
| 2022-05-15 21:58
| 四国だより
和歌山旅行(3~4日目:熊野大社)5/6 和歌山旅行3日目は発心門王子から中辺路を歩き熊野大社へ。 熊野古道は整備されていて歩きやすいが、今日はちょっと蒸し暑いね; 途中の展望はあまりなく、終盤、大斎原の大鳥居が見えたあたりが一番眺めが良かったかな。 熊野大社のお社も撮影禁止。 お参りをして、茶房で軽食をいただく。 もうで餅、餅好きのわたしにはどストライク♪(^-^)b 休憩の後は国道を渡って大斎原へ。 元々熊野大社はここにあり、12の社殿があったそう。 明治の水害で流出を免れた4社を今の本宮に遷したとか。 今よりずっと大規模だったのね。 田んぼの中を歩いて大鳥居をくぐると、静かな広場のようになっている。 ここも撮影禁止。 大斎原を出て、一気に和歌山へ。 和歌山って海のイメージが強かったけど、山深いんだなぁ! 和歌山に到着し、和歌山城へ。 和歌山ラーメンを食べて三日目終了! 5/7 最終日は和歌山からフェリーで徳島へ。 船旅、いいねぇ♪(^O^) お天気が良く、ずっと甲板から景色を眺めていた。 海面にはクラゲがぷかぷか浮いていて、黄色いフグみたいな魚も見かけた。 淡路島の手前の沼島に、神話の舞台の上立神岩が屹立しているのが見える。 やがて大鳴門橋や眉山が現れ、最後に新町川橋をくぐって徳島港へ到着。 徳島からまたドライブして松山へ戻る。 夕飯前には家に帰りつけた。 4日間かけての和歌山旅行、けっこうな移動だったけれど、行けてよかった! こっちはGWでも渋滞がほぼないので、長距離のドライブ旅行も可能なんだよね。 楽しく思い出深い旅行ができました(^-^) お土産に道の駅で買った十津川名物の「ゆうべし」。 お菓子のゆべしのようなものかと思ったら、全然違う! 柚子をくりぬいて中に味噌やらそば粉やら詰めて、蒸して干して一ヶ月ほどかけて作る保存食らしい。 薄切りにしてクリームチーズと一緒にクラッカーに乗せて食べたら、おぅ!美味しい! これ、また見かけたら買いたい!! ☆
#
by mo-mo-115
| 2022-05-07 19:35
| 歩
和歌山旅行(1~2日目:高野山)5/4 四国霊場八十八箇所を巡り終え、これで結願♪と思っていたら、どうやらお礼参りに高野山まで行くのが習わしらしい。 高野山!だいぶ遠いなぁ! でも高野山は見てみたい場所でもあるし、連休を使って行ってみようか!? ということで、高野山と熊野大社の参拝へ! 行きは車で徳島から大鳴門橋、淡路島を経て明石海峡大橋、大阪湾をぐるっと周って和歌山の高野山へ。 所要は6時間ほど。一日かけてドライブしながら向かう。 大阪あたりで3kmほどの渋滞に遭ったが、東京近辺のGWの渋滞を知っている身としては、「ちょっと詰まってる」程度。 14時過ぎに高野山に到着した。 本日のお宿は宿坊「遍照光院」。 弘法大師の創建で建物は江戸時代のもの、格の高い山門だそう。 お部屋は旅館と変わらず、とてもきれい! 早速金剛峯寺や大塔方面をざっと見て歩く。 ちょうどシャクナゲの季節できれい♪ 蛇腹道を歩いていると、植え込みの途切れたところに違和感を覚え、覗いてみたら・・ え?カモシカ!?こんな近くに?? まったく動かないし、誰も気づかない。 置物かと思ったくらい(^_^;) けっこう広い範囲に寺町が広がっているけど、やっぱり山の中なんだねぇ。 遍照光院の夕食はもちろん精進料理! 椎茸のお出汁がきいていてどれも美味しかった♪ こういう食事、大好き(^-^) 5/5 翌日は朝食前の勤行に参加し、お勤めのあとは仏像などを見学させていただく。 普通祭壇にはサカキ(シキミ)が供えられるけど、ここでは高野槙なんだなぁ! 食事の後は早速奥の院へ。 朝の光の中、まだ静かな奥の院を歩く。 歴史上の名だたる武将たちの供養塔がたくさん! ここは撮影禁止ではないけれど、厳かな雰囲気でなんとなくカメラを向けるのがためらわれ、写真はほとんど撮らず。 奥の院入口の一の橋から30分ほど参道を歩き、御廟橋に到着。 ここから先は聖域で撮影は禁止。 八十八箇所巡りのお礼参りを終え、再び宝物殿や金剛峯寺を見に戻る。 高野山、すごい見ごたえ!国宝どれだけあるんだろ!? 最後に宝亀院で弘法大師の御衣切をいただき、高野山を後にした。 二日目の宿泊は熊野大社に近いわたらせ温泉。 大きな露天風呂があり、熊野古道を歩く人のために発心門王子まで車で送ってくれるサービスをしているそう。 けっこう歩いたから、温泉でのんびりしよう♪ ☆
#
by mo-mo-115
| 2022-05-05 23:35
| 歩
|